Hey Leute ich Habe vor am 3 bis zum 6 Juni nach Österreich zufahren . http://www.grossglockner.at/ und uns ein schönes wochenende zumachen .Ich hoffe das ihr auch dabei sied und wir einen Haufen spass haben werden .Es kostet pro nacht und person 19 euro das zimmer .
Wenn ihr dabei seid trag euch in die Liste ein .
1.Holger und Sue 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Das Leben ist eine Kurve - verheiz die Reifen, nicht deine Seele !
Hi, ich habe ein Problem.. :( Ich bin in moment in Berlin, und nächste woche geh ich Beruflich nach Frankfurt. Ich bin ein Monat dort, und weiß nicht genau wann ich dann wieder normal da bin! Echt blöd, weil ich nicht sagen kann obs funktioniert.
Gruß FLo
Fahr nie schneller als dein Schutzengel fliegen kann (meiner fliegt über 300 km/h) :-D
Zitat von HolgerHey Leute ich Habe vor am 3 bis zum 6 Juni nach Österreich zufahren . http://www.grossglockner.at/ und uns ein schönes wochenende zumachen .Ich hoffe das ihr auch dabei sied und wir einen Haufen spass haben werden .Es kostet pro nacht und person 19 euro das zimmer .
Wenn ihr dabei seid trag euch in die Liste ein .
1.Holger und Sue 2.Paddl 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Zitat von HolgerHey Leute ich Habe vor am 3 bis zum 6 Juni nach Österreich zufahren . http://www.grossglockner.at/ und uns ein schönes wochenende zumachen .Ich hoffe das ihr auch dabei sied und wir einen Haufen spass haben werden .Es kostet pro nacht und person 19 euro das zimmer .
Wenn ihr dabei seid trag euch in die Liste ein .
1.Holger und Sue 2.Paddl 3.Flo 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12.
Fahr nie schneller als dein Schutzengel fliegen kann (meiner fliegt über 300 km/h) :-D
TOUR 1 « Glocknertour ganztägig Besonderheiten Lofer (B 311) - Saalfelden - Zell am See - Bruck - Fusch - Großglockner-Hochalpenstraße (2505 m - Maut A 17,-) - Heiligenblut (B 107) - Winklern (B106) - Obervellach* (B 106 - B 100) - Spittal a.d. Drau (B 99 - B 98) - Gmünd (B 99) - Rennweg - Katschberg (1641 m) - St. Michael im Lungau - Mauterndorf - Tweng - Twenger Talpaß - Radstädter Tauern (1739 m) - Obertauern - Radstadt - Bischofshofen (B 164) - Mühlbach am Hochkönig - Dientner Sattel (1357 m) - Dienten - Filzensattel (1291 m) - Hinterthal - Maria Alm - Saalfelden (B 311) - Lofer.
Ca. 5.000 Höhenmeter, eine lange Tagestour mit den schönsten Pässen der österreichischen Alpen. ca. 360 km
* Möglichkeit: Abkürzung bei Obervellach mit Eisenbahnschleuse nach Böckstein-Gasteinertal
TOUR 2 « Glocknertour halbtägig: Besonderheiten Lofer (B 311) - Saalfelden - Zell am See - Bruck - Fusch - Großglockner-Hochalpenstraße (Maut EUR 17,-) - Edelweissspitze- Franz Josefs Höhe - und zurück. Gemütliche Tagestour, die ausreichend Zeit für die Besichtigung von Ausstellungen am Großglockner und für Pausen lässt (Murmeltiere, Zell amSee). ca. 168 km
TOUR 3 « Gerlospass: Besonderheiten Lofer (B 311) - Saalfelden - Zell am See (B 168) - Mittersill (B 165) -Krimml - Gerlosstraße - Gerlos Paß (1507 m - Maut EUR 4,-) - Gerlos - Zell am Ziller (B 169, Richtung Mayrhofen) - bei Ramsberg rechts ab = Beginn der Zillertaler Höhenstraße (2133 m - Maut EUR 3,50) bis Ried im Zillertal (B 169 - talauswärts, RichtungWiesing - B 171) - Kundl - Wörgl (B 312) - St. Johann in Tirol - Waidring - Lofer. Über den Gerlos Paß ins Zillertal - talauswärts auf der schmalen und kurvenreichen Höhenstraße (Rattenberg - historisches Tiroler Städtchen mit Glasmanufakturen). ca. 270 km
TOUR 4 « Dientner Sattel: Besonderheiten Lofer (B 311) - Saalfelden (B 164) - Maria Alm - Hinterthal - Filzensattel(1291 m) - Dienten - Dientner Sattel (1357 m) - Mühlbach am Hochkönig - Bischofshofen (B 159) - Werfen - Golling (B 162, Richtung Abtenau) - Scheffau - bei Voglau rechts ab = Beginn der Postalmstraße (Maut) - Weißenbach - Strobl (B 158) - St. Gilgen - Hof (B 158) - Salzburgring - links ab Richtung Ebenau - Postalmstraße (1823 m Maut EUR 2,50) Hallein - Bad Dürrnberg (Roßfeld Höhenstraße) - Berchtesgaden (305) - Deutsche Alpenstraße - Schneizlreuth - Unken - Lofer. Tagestour mit vielen verschiedenen Sehenswürdigkeiten und Ausflugszielen: Eisriesenwelt Werfen - Salzkammergutseen (Weißes Rössl - Badesachen!) - Salzbergwerk Dürrnberg oder in Berchtesgaden - Kehlsteinhaus - Königssee. ca. 275 km spitze- Franz Josefs Höhe - und zurück.
TOUR 5 « Pillersee - Weitsee - Roßfeld - Thumsee : Besonderheiten Lofer (B 312) - Waidring (L 2 - Pillersee Landstraße) - St. Ulrich am Pillersee - Fieberbrunn (B 164) - St. Johann in Tirol (B 312) - Erpfendorf (L 39 - Erpfendorfer Landesstraße) - Niederachen (B 305) - Reit im Winkl = Beginn der Deutschen Alpenstraße - Inzell - Bad Reichenhall - Berchtesgaden - Roßfeld - Ringstraße (Maut EUR 2,50) - Berchtesgaden (B 20) - Bischofswiesen - Bayerisch Gmain - Karlstein (Thumseestraße) - Thumsee - Schneizlreuth - Steinpaß (B 312) - Lofer. Gemütliche 3-Länder Tour: Salzburg - Tirol - Bayern mit Bade-möglichkeit an den Weitseen und Ausflugszielen in Berchtesgaden sowie Umgebung (Salzbergwerk - Königsee - Kehlsteinhaus).
ca. 265 km
TOUR 6 « Quer durch die niederen Tauern: Besonderheiten Lofer (B 311) - Saalfelden (B 164) - Maria Alm - Hinterthal - Filzen-sattel (1291 m) - Dienten - Dientner Sattel (1357 m) - Mühlbach - Bischofshofen (B 99) - Radstadt (B 146) - Schladming - Gröbming - Stein a.d. Enns - Erzherzog-Johann-Straße - Sölkpass (1788 m) - Murau (B 97) - Predlitz (B 95) - Turrach - Turracher Höhe (1783 m) - Richtung Reichenau, vorher re. ab - Nockalmstraße (2040 m - Maut EUR 7,-) - Innerkrems - Kremsbrücke (B 99) - Rennweg - Katschberg (1641 m) - St. Michael im Lungau - Mauterndorf - Tweng - Radstädter Tauern (1739 m) - Ober-tauern - Radstadt - Bischofshofen (B 311) - St. Johann - Zell am See - Lofer.
Die Tour der Giganten - eine Herausforderung für Mensch und Maschine - reine Fahrzeit ca. 10 Stunden.
ca. 470 km
TOUR 7 « Walchsee - Sudfeld Ursprungpaß: Besonderheiten Lofer (B 312) - Waidring - Erpfendorf (L 39 - Erpfendorfer Landesstraße) - Niederachen (B 172) - Walchsee - Niederndorf - Tatzelwurm - Sudelfeld (1097m) - Bayrischzell - Ursprungpaß (836 m) - Vorderthiersee - Kufstein (B 173, der Weissache entlang) - Söll (B 312) - Going am Wilden Kaiser - St. Johann in Tirol - Lofer.
Die richtige Tour für den Tag danach (Tour 6). Empfehlung: Faulenzen am Walchsee (Badesachen).
ca. 160 km
Das Leben ist eine Kurve - verheiz die Reifen, nicht deine Seele !
jo so habe doch wieder den kurzen pott dran da mir heute der kat in den anderen verbrand is kotz so haben heute noch alles neugemacht Öl Kerzen österreich kann kommen [gute nacht]
Das Leben ist eine Kurve - verheiz die Reifen, nicht deine Seele !
Hey Leute ich Habe vor am 3 bis zum 6 Juni nach Österreich zufahren . http://www.grossglockner.at/ und uns ein schönes wochenende zumachen .Ich hoffe das ihr auch dabei sied und wir einen Haufen spass haben werden .Es kostet pro nacht und person 19 euro das zimmer .
Wenn ihr dabei seid trag euch in die Liste ein .
1.Holger und Sue 2.Paddl 3.Flo 4.Patrick 5.
Servus Leute, bin nun auch dabei. Treffe euch um ca 10Uhr an der Jet Tanke in Nördlingen Adresse: Augsburger Straße 44 86720 Nördlingen